Первое обслуживание швейной машинки

В день, когда в доме появляется новая бытовая техника, все домочадцы в ожиданиях и с трепетом кружатся вокруг новинки. Каждому не терпится испытать все возможные функции приобретенной техники. И в то время как с настройкой кухонного комбайна, к примеру, может помочь глава семейства, то швейная машина купить которую вы решили, требует особого и тщательного подхода. А, тем более что далеко не каждый мужчина может взяться за настройку этой техники. Поэтому, все хлопоты по установке и подготовке швейной машины к ее первой работе, рукодельнице придется взять на себя. При этом не стоит переживать и бояться, что подготовительные работы могут повлечь за собой какие-то трудности. Не зависимо от того, приходилось ли вам когда-то иметь дело со швейной машиной, в любом случае, ее первая настройка – дело серьезное, но не трудоемкое.

Итак, как же подготовить свою швейную машину к первому рабочему процессу?

В первую очередь, с любым швейным оборудованием следует познакомиться через руководство к ее использованию, в котором детально описаны первые шаги и этапы настройки. И при этом, следует учитывать то, что все новое швейное оборудование консервируется специальной смазкой, в целях защиты всех механизмов и деталей от воздействия на них внешних факторов во время простоя. Поэтому, нельзя вот так просто подключить швейную машину и начать выстрачивать на ней долгожданные строчки. Каждая новая швейная машина купить которую вы захотели, требует тщательной очистки от этой самой смазки, в целях предотвращения жирных пятен на ткани, и последующей смазки машинным маслом.

Для этого нужно снять боковую и верхнюю части корпуса, а также игольную пластину, которую можно отвинтить с помощью, прилагаемой в комплекте, отвертки. Специальной кисточкой, которая также входит в ремонт комплект, следует аккуратно снять остатки смазки и, при необходимости, протереть мягкой тряпочкой. Не стоит забывать о челночном устройстве и шпульном колпачке, которые после очистки от смазки, если таковая имеется, необходимо смазать маслом, капнув внутрь челночного устройства одну каплю. После того, как игольная пластина, верхняя и боковые панели были возвращены на свои места, масло следует капнуть на все детали и узлы машинки, при этом делая легкие движения маховым колесом в свою сторону, чтобы масло качественно распределилось по всем деталям. В том случае, если масла было нанесено слишком много, оно будет проявляться на поверхности панелей, которое можно будет очистить с помощью мягкой тряпочки. Если же ваша швейная машина купить которую вы решили, уже пребывала в использовании, при ее очистке следует обратить особое внимание на удаление пыли и грязи, которая, как правило, находится в челночном устройстве и под игольной пластиной.

Далее, следуя инструкции, установив иглу, необходимо пропустить через все требуемые механизмы верхнюю и нижнюю нить. При этом не стоит забывать, что каждый вид иглы и нити предназначается для определенных видов ткани. Номер размера нити, в обеих частях швейной машины, должен быть одинаковым, но, допускается нить, на размер тоньше, в шпуле. Обеспечив свое оборудование нитями, на отдельном кусочке ткани следует произвести проверку корректности желаемого шва и, при необходимости, отрегулировать ширину и вид стежка. Все регулировки следует производить при помощи специальных регуляторов. О том, какой шов и где применяется, более детально расскажет руководство пользователя, прилагаемое к швейному оборудованию.

Каждая швейная машина купить которую можно в нашем магазине, требует к себе очень трепетного отношения, которое заключается в постоянном ее обслуживании. Как правило, производить чистку следует по истечению 8 часов работы на ней. У некоторых эти 8 часов могут набежать уже в первый же день, а у других, для выработки этого времени, понадобятся, быть может, и недели. Но, при всем при этом, следует помнить, что перед тем, как поставить на долгий простой свою помощницу, ее необходимо обслужить: почистить и смазать. И только заботясь о своем оборудовании, можно продлить его срок эксплуатации.