Выбираем оверлок для домашней мастерской

Современный рынок представлен бесчисленным количеством моделей различных оверлоков – от простых моделей с базовым набором функций до мощных промышленных агрегатов. Чтобы выбрать подходящую модель и уложиться в бюджет, необходимо четко определить задачи, которые будут ставиться перед оверлочной машинкой. Начинающей швее хватит возможностей самой простой 3-ниточной модели, тем же, кто планирует зарабатывать на пошиве одежды и текстиля, следует сразу приобретать 

Функции и характеристики

Начинающие портные могут не знать, что такое и в чем его отличие от швейной машины. Большинство современных машинок для шитья могут делать оверлочные строчки, но качество и надежность такого шва во много раз уступает точности обметки, исполненной на специальном оборудовании. Специфическая конструкция оверлока позволяет быстро и качественно обметать ткань любой структуры и плотности, при этом сохранив первоначальную форму среза
Стандартные устройства для обметывания края, как правило, используют 3-5 ниток, которые образуют шов, переплетаясь друг с другом специфическим образом. Важной частью машины является направитель с обрезным ножом – специальная деталь, выравнивающая, направляющая ткань под иглы для получения максимально ровного шва.
Оверлоки могут выполнять несколько видов швов:

  • закрепочный;
  • трикотажный стрейч;
  • узкий;
  • ширкоий;
  • плоский;
  • ролевый;
  • подрубочный.

Количество функций может отличаться. Для домашнего использования достаточным набором станет наличие плоского и роликового швов с возможностью регулировки натяжения и количества нитей, ширины строчки. Оверлок Janome T-34 – оптимальный недорогой вариант с возможностью дифференциальной обстрочки 3 или 4 нитками.

Простые модели

Бюджетные оверлоки – это надежные агрегаты с базовым набором функций. Известные производители машинок для шитья не экономят на деталях поэтому, даже заплатив небольшие деньги, портной получит в свое распоряжение долговечную машину. Мастера, работающие на дому, а также начинающие швеи, могут приобрести недорогую машину.

Оверлок эконом класса выполняет следующие задачи:

  • изменение конфигурации шва;
  • обработка рукавов на спецплатформе;
  • регулировка натяжения нити дифференциальным транспортером.

Самые дешевые агрегаты подходят для ткани средней плотности –трикотаж, вельвет, плотный шелк, прочих.

Средняя ценовая категория оверлоков

Обметка тонких тканей – трудновыполнимая задача для дешевых оверлоков, поэтому существуют специальные модели для обработки края шелка, шифона. В конструкции предусмотрено наличие конвертера, который позволяет делать шов из двух нитей.

Оверлочная машинка средней ценовой категории, помимо базовых, справляется с функциями:
  • роликовый шов с закручиванием свободного края;
  • двухниточный узкий шов;
  • синхронное сшивание, обметка текстиля и прочих тянущихся тканей;
  • декоративный подгиб.

Достойная машина – оверлок Family645D с 13 видами швов, автоматическим переключением режимов, возможностью шить в 2, 3, 4 нити.

Профессиональные агрегаты сочетают в себе функции оверлока и распошивальной машины и называются коврелоками. Покупка такого устройства для домашней мастерской должна быть продуманным решением. Большинство функций этой машины не пригодятся в быту, но будут незаменимы в условиях швейного цеха.

Как выбрать бытовой оверлок?

Определившись с необходимым количеством функций, конструкцией машинки, можно приступать к выбору производителей. Практически все оверлоки, представленные на рынке Украины, надежны и долговечны, выполняют точные швы. Обратите внимание на продукцию хорошо зарекомендовавших себя компаний:

Оверлочные машины перечисленных фирм по соотношению качества, функциональности и цены находятся на равных позициях. В нашем интернет-магазине «Швейный мир» представлены проверенные машины известных производителей, кроме того, на все товары распространяется гарантия. Если вы хотите сделать правильный выбор – свяжитесь консультантом магазина, он ответит на интересующие вопросы, подберет лучшую модель оверлока.